Уборка и чистка террасных маркиз

Одним из наиболее распространенных вопросов в этой области, с которыми сталкиваются, является: «Можно ли мыть террасные маркизы?» Нам кажется, что это немного странный вопрос. Правильнее было бы спросить: «Как правильно мыть террасные маркизы?»

Террасные маркизы часто сталкиваются с серьезными испытаниями.

Когда маркиза остается открытой, на поверхности ткани накапливается множество грязи, такой как: пыль, песок, ветки, листья и птичий помет. Все это может сильно ухудшать внешний вид и долговечность тента. Однако ткань чрезвычайно прочная, состоит из 100 процентов акрила, который на самом деле остается в хорошем состоянии, до тех пор, пока за тканью правильно следят и вовремя чистят.

Правильная очистка тента.

Очистка тента не ракетостроение. Когда на ткани скапливаются листья и ветки, то самый простой способ избавиться от загрязнений, это просто трясти: нужно раскрыть полностью маркизу, взять край тента, и начать трясти легкими движениями, возможно помогая мягкой щеткой с длинной ручкой, если грязь сама не хочет скатываться с ткани.Если тент установлен профессионалами, то эта процедура никак не повлияет на работу маркизы.

Когда на тенте скапливается пыль и песок, то лучшим способом будет помыть ткань — и один из самых легких способов для мытья тента просто держать его открытым, когда идет дождь. Это простой и естественный способ сохранить ткань в чистом состоянии. Важно, что бы дождь был умеренным, и не было сильного ветра.

При загрязнении ткани птичьим пометом будет самым правильным сперва дать ему высохнуть на поверхности ткани, а только после приступить к очистки. Сухой помет нужно будет очистить при помощи щетки, но, не травмируя при этом ткань. Для удобства очистки вы можете свернуть тент до уровня загрязнения, так что бы грязь оказалась перевернутой вверх ногами на основном рулоне и беспрепятственно очистить, не пытаясь очищать тент с верхней, не удобной для очистки стороны.

Важно проводить регулярную уборку в весенний и осенний период.

Во время весны и осени желательно сделать более тщательную чистку в профилактических целях. В этом случае, раскрытый тент нужно тщательно промыть теплой водой, а затем вылить на него мыльный раствор, средство для очистки или другое щелочное моющее средство (рН не более 5). После этого, тент нужно свернуть и оставить его на ночь. На следующий день, нужно развернуть ткань ипромыть теплой водой. Промыть проще всего поливая ткань сверху не большой струей из шланга, или же использовать ведро.

Важно отметить, что использовать нужно не очень сильные моющие средства, поскольку сильные вещества могут заставить ткань шелушиться. Кроме того, следует избегать использования мойки с высоким давлением, так как при высоком давлении можно повредить швы ткани или испортить покрытие.

Правильный уход значительно продлит вам срок службы маркизы.

При правильной эксплуатации и уходе, тканьбудет великолепно выглядеть в течение 10-15 лет. При правильном обращении, цвет ткани не выгорает — хотя и незначительные изменения цвета могут произойти в течение многих лет.